Connect with us

Politique

Liste des chefs de daïras concernés par le mouvement de cessation de fonctions

Yasmine Marouf-Araibi

Published

on

Crédit photo : DR | Ouverture du capital des entreprises

Abdelmadjid Tebboune a opéré, lundi, un vaste mouvement dans le corps des chefs de Daira qui a concerné des fins de fonction pour 127 d’entre eux, des mutations de 110 et la promotion de 131 autres.

La liste des chefs de daïras concernés par le mouvement a été communiqué mardi soir par la Présidence de la République. La liste a été reprise par l’Agence de presse APS.

– Laallam Rida  (daïra Cherouine – Adrar)

– Yahia Slimane (daïra Fenoughil – Adrar)

– Nedjari M’hamed (daïra Taougrit – Chlef)

– Habri Mohamed (daïra Beni Haoua – Chlef)

– Lasfar Slimane (daïra Zeboudja – Chlef)

– Cherfaoui Youcef (daïra Abou El Hacene – Chlef)

– Cherifi Ghouti (daïra Ain Merane – Chlef)

– Rezaimia Zohir (daïra Oum El Bouaghi – Oum El Bouaghi)

– Mahiddine Bouchra (daïra Fkirina – Oum El Bouaghi)

– Laidani Elies (daïra Djezar – Batna)

– Ibriche Mohamed Arezki (daïra Amizour – Bejaia)

– Berediafe Bourahla Salem (daïra Adekar – Bejaia)

– Aliane Makhlouf (daïra Berbacha – Bejaia)

– Tassigabouamza Mohammed (daïra Kherrata – Bejaia)

– Bakbak Abderrahmane (daïra Tabelbala – Béchar)

– Sebia Sadek (daïra Oued El Alleug – Blida)

– Chater Ibrahim (daïra de Larbaâ – Blida)

– Briki Arezki (daïra Kadiria – Bouira)

– Abdi Ahmed (daïra Bordj Oukhriss – Bouira)

– Aït Ali Meziane (daïra Becheloul – Bouira)

– Akliouat Mohamed Akli (daïra Tamanrasset – Tamanrasset)

– Basalah Hamza (daïra In Ghar – Tamanrasset)

– Benbarka Mohamed Abdelkader (daïra In Guezzam – Tamanrasset)

– Bouchouit Ahmed (daïra Tin Zaouatine – Tamanrasset)

– Zeroual Ferhi (daïra Bir El Ater – Tébessa)

– Rahal Abderrazek (daïra Chréa – Tébesssa)

– Attik Noureddine (daïra Nigrine – Tébessa)

– Ben Ali Chérif Belkacem (daïra Oum Ali – Tébessa)

– Benaddane Kouider (daïra Tlemcen – Tlemcen)

– Smaïl Maâmar (daïra Remchi – Tlemcen)

– Belarouci Amina (daïra Fellaoucene – Tlemcen)

– Abdeli Messaoud (daïra Bensekrane – Tlemcen)

– Bouacha Benamar (daïra Sebdou – Tlemcen)

– Hattab Noureddine (daïra Beni Boussaïd – Tlemcen)

– Derbal Mohamed El Amine (daïra Mersa Ben M’hidi – Tlemcen)

– Safi Salah (daïra Chetouane – Tlemcen)

– Benyoucef Boutkhil (daïra Mansourah – Tlemcen)

– Gacemi Mohamed (daïra Tiaret – Tiaret)

– Hadjou Djamel Eddine (daïra Rahouia – Tiaret)

– Boudia Belkacem (daïra Meghila – Tiaret)

– Bourkaib Chérif (daïra Frenda – Tiaret)

– Adjal Amar (daïra Hamadia – Tiaret)

– Tabet Abdelmadjid (daïra Draâ El Mizane – Tizi Ouzou)

– Moussouni Omar (daïra Mekla – Tizi Ouzou)

– Boudoukha Kheir (daïra Berine – Djelfa)

– Mahdjoubi Salah (daïra Charef – Djelfa)

– Boumezbeur Fodhil (daïra Taher – Jijel)

– Belouar Nacer Eddine (daïra Milia – Jijel)

– Sahraoui Nacer Eddine (daïra Setara – Jijel)

– Khelifi Hamou (daïra Texana – Jijel)

– Terraf Ahmed (daïra d’El Eulma – Sétif)

– Menacer Boussad (daïra de Beni Aziz – Sétif)

– Takbou Youcef (daïra Beni Ouartilene – Sétif)

– Brachene Mohamed Tahar (daïra Bougaâ – Sétif)

– Bouanini Abdellah (daïra Ouled Brahim – Saïda)

– Smahi Mohamed (daïra Skikda – Skikda)

– Saâdi Abdelkader (daïra Sidi Bel Abbès – Sidi Bel Abbès)

– Gherbi Salem (daïra Mostefa Ben Brahim – Sidi Bel Abbès)

– Chahet Rachid (daïra d’Annaba – Annaba)

– Zeribit Mohamed Seghir (daïra Berrahel – Annaba)

– Assas Rachid (daïra Guelma – Guelma)

– Antri Azzedine (daïra Constantine – Constantine)

– Boutaoui Alloua (daïra d’Aïn Abid – Constantine)

– Hanafi Mokhtar (daïra El Oumaria – Médéa)

– Si Tayeb Alay Eddine (daïra d’Azziz – Médéa)

– Bedjekina Slimane (daïra Souagui – Médéa)

– Oufferoukh Mohand El Hocine (daïra Ksar El Boukhari – Médéa)

– Rahmouni Mohamed (daïra Ouamri – Médéa)

– Khalfa Abdelkader (daïra Seghouane – Médéa)

– Houas Mahieddine (daïra Tablat – Médéa)

– Djari Hassan (daïra Mostaganem – Mostaganem)

– Hamed Djelloul (daïra Kheireddine – Mostaganem)

– Moussa Ahmed (daïra Sidi Lakhdar – Mostaganem)

– Azeb Belkacem (daïra Achaâcha – Mostaganem)

– Zemirline Ali (daïra M’sila – M’sila)

– Guerzou Yahia (daïra Hammam Dhalaâ – M’sila)

– Telli Amar (daïra Chellal – M’sila)

– Legra Djamel (daïra Medjedel – M’sila)

– Bouzina Kouidar (daïra Djebel Messaâd – M’sila)

– Guendil Nasser (daïra Mascara – Mascara)

– Bouteldja Maâmar (daïra Oued El Abtal – Mascara)

– Boubossela Kheïra (daïra Aïn Fekkane – Mascara)

– Hadjali Zakia (daïra Zahana – Mascara)

– Djazouli Naïma (daïra Mohamadia – Mascara)

– Hellou Ahmed El Kheïr (daïra N’goussa – Ouargla)

– Feliti Noreddine (daïra Bir El Djir – Oran)

– Lahouel Boudali (daïra Oued Tlelat – Oran)

– Kessali Meki (daïra Labiodh Sidi Cheikh – El Beïdh)

– Zemmouri Hanifi (daïra Al Hamadia – Bordj Bou Arréridj- Bouguerra Belgacem (daïra Bouhadjar – El Tarf)

– Ahmed Saïd Karim (daïra de Driane – El Tarf)

– Zahour Nacereddine (daïra Besbès – El Tarf)

– Annan Ahmed (daïra Lardjem – Tissemsilt)

– Hadj Kaddour Abdelhadi (daïra Amari – Tissemsilt)

– Mayouf Messaoud (daïra d’El Oued – El Oued)

– Kamouche Kaddour (daïra Robbah – El Oued)

– Azzedine Abdelhalim (daïra Reguiba – El Oued)

– Bouleknafed Achour (daïra Khenchela – Khenchela)

– Memouni Younès (daïra Babar – Khenchela)

– Bouras Lakhdar (daïra Mechroha – Souk Ahras)

– Zeghdoud Ahcene (daïra Ouled Driss – Souk Ahras)

– Boufrah Sabah (daïra Bir Bouhouche – Souk Ahras)

– Maâtoug Kamel (daïra M’daourouche – Souk Ahras)

– Guediri Fouad (daïra Oum Adhaim – Souk Ahras)

– Mega Hibatou Allah (daïra Hadjout – Tipasa)

– Chouiter Fatima Zohra (daïra Gourraya – Tipasa)

– Guemmama Messaoud (daïra Damous – Tipasa)

– Boucherih Boualem (daïra Bou Ismaïl – Tipasa)

– Tabib Kamel (daïra Mila – Mila)

– Rasdjebel Lakhdar (daïra Chelghoum Laïd – Mila)

– Benzemmamouche Brahim (daïra Rouached – Mila)

– Khedim Farid (daïra Khemis – Aïn Defla)

– Derkaoua Karima (daïra Hammam Righa – Aïn Defla)

– Ammor Leila (daïra Bordj Emir Khaled – Aïn Defla)

– Benamer Rachid (daïra Bathia – Aïn Defla)

– Lefkir Ali Salem (daïra Sfissifa – Naâma)

– Ezzine Mohamed (daïra Beni Saf – Aïn Témouchent)

– Metalci Mohammed (daïra d’Oulhaca El Gheraba – Aïn Témouchent)

– Kechtouli Djamal (daïra Ghardaïa – Ghardaïa)

– Othmani Boudjemaâ (daïra d’El Menia – Ghardaïa)

– M’hamedi Ahmed Walid (daïra Zelfana – Ghardaïa)

– Hamadou Mohamed Lakhder (daïra Bounoura – Ghardaïa)

– Bentata Mohamed (daïra Relizane – Relizane)

– Nems Saâd (daïra dDjedouia – Relizane)

– Bensefia Mohamed (daïra Aïn Tarek – Relizane)

– Sadouk Slimane (daïra Mazouna – Relizane)

– Chouikhi Mustapha (daïra Yellel – Relizane).

Continue Reading
Comments
INTER-LIGNES

GRATUIT
VOIR