Connect with us

Accueil

Éliminatoires de la CAN-2023: les Verts affronteront l’Ouganda, le Niger et la Tanzanie

Published

on

Les Verts connaissent désormais leurs adversaires pour les éliminatoires de la prochaine Coupe d’Afrique des nations (CAN-2023).

A l’issue de la cérémonie de tirage au sort des éliminatoires de la 34ème édition de la CAN TotalEnergies – Côte d’Ivoire 2023 qui s’est déroulée mardi 19 avril 2022, en Afrique du Sud, l’équipe nationale de football versée dans le pot 1, a hérité dans le groupe ‘’F’’ de l’Ouganda, le Niger et la Tanzanie.

Une groupe plus au moins à la portée des coéquipiers de Ryad Mahrez, puisqu’il y aura deux qualifiés. Eliminés au premier tour lors de la précédente édition de la CAN au Cameroun, les Verts devront entamer ces éliminatoires avec l’idée de se qualifier et d’aller le plus loin possible à la phase finale.

Outre le Groupe « F » où figure l’Algérie, il y aura onze autres Groupes, A, B, C, D, E, G, H, I, J, K et L. Les deux meilleures équipes de chaque groupe se qualifieront pour le tournoi final, en Côte d’Ivoire, prévu du 23 juin au 23 juillet 2023.

La phase des éliminatoires débutera le 30 mai et se poursuivra jusqu’au 14 juin prochains.

Le calendrier des Fennecs est comme suite :

• 1ère journée (30 mai au 14/06/2022) : Algérie – Ouganda et Niger – Tanzanie.
• 2ème journée (30 mai au 14/06/2022) : Tanzanie – Algérie et Ouganda – Niger.
• 3ème journée (19 au 27/09/2022) : Algérie – Niger et Ouganda – Tanzanie.
• 4ème journée (19 au 27/09/2022) : Niger – Algérie et Tanzanie – Ouganda.
• 5ème journée (20 au 28/03/2023) : Ouganda – Algérie et Tanzanie – Niger.
• 6ème journée (20 au 28/03/2023) : Algérie – Tanzanie et Niger – Ouganda.

Pour la suite du tirage au sort, on trouve :  

Groupe A : Nigéria, Sierra Léone, Guinée Bissau, Sao Tomé

Groupe B : Burkina Faso, Cap Vert, Togo, Eswatini

Groupe C : Cameroun, Kenya, Namibie, Burundi

Groupe D : Egypte, Guinée, Malawi, Ethiopie

Groupe E : Ghana, Madagascar, Angola, Centrafrique

Groupe F : Algérie, Ouganda, Niger, Tanzanie

Groupe G : Mali, Congo, Gambie, Soudan du sud

Groupe H : Côte d’Ivoire, Zambie, Comores, Lesotho

Groupe I : RD Congo, Gabon, Mauritanie, Soudan

Groupe J : Tunisie, Guinée Equatoriale, Lybie, Botswana

Groupe K : Maroc, Afrique du Sud, Zimbabwe, Libéria

Groupe L : Sénégal, Bénin, Mozambique, Rwanda

Continue Reading
Advertisement
Comments
INTER-LIGNES

GRATUIT
VOIR